1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Упражнения для улучшения лактации

Упражнения для улучшения лактации

4 августа 2020, Вторник 12:08 Просмотров: 7634

Предлагаемый комплекс упражнений способствует укреплению мышц грудной клетки и лимфы, активизации молоковыделительных функций груди.

1.        Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, поднимите руки в стороны, согните в локтях параллельно плечам, выдохните и сведите вместе перед грудью (локти на уровне плеч), разведите локти. Повторите 24 раза, все последующие упражнения тоже.

2.        Исходное положение тоже. Поднимите руки вперед и разведите их в сторону на уровне плеч.

3.        На выдохе сожмите кулаки и поднимите согнутые руки к плечам.

4.        Поднимите руки вперед ладонями вниз, энергично сожмите кулаки, опустите руки.

5.        Отведите прямые руки назад, ладони внутрь. Вперед не наклоняйтесь.

6.        Поднимите руки вперед, поверните предплечья, раскрывая ладони вверх.

7.        Поднимите руки в стороны, проделайте круговые движения предплечьями внутрь (12 раз) и наружу (12 раз).

8.        Вдохните и разведите руки в стороны; выдыхая, скрестите их перед собой, как бы обнимая себя.

9.        Стоя лицом к стене, примерно в шаге от нее, упритесь прямыми руками, согните руки и оттолкнитесь от стены, не сдвигая ног.

ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ.

Во время беременности и кормления грудью Ваш организм требует больше питательных веществ, чтобы удовлетворить потребности Ваши и Вашего малыша.

 Главное требование к пище – она должна быть натуральной и цельной.

 Вам ежедневно необходимы продукты всех основных групп:

1)    продукты, богатые белками;

2)    молоко и молочные продукты;

3)    овощи, фрукты, соки;

4)    зерновые;

Пища, богатая белками, необходима Вам четыре раза в день. Белковые продукты – это мясо, птица, рыба, бобовые, орехи. Белки – это основной строительный материал. Белковая пища также обеспечивает организм железом и витаминами группы В.

·        Ешьте орехи вместо жареного картофеля.

·        Добавляйте больше сыра в Вашу пищу.

·        Используйте растительное масло для приготовления пищи.

·        Добавляйте больше бобовых в салаты.

Молоко и молочные продукты необходимы Вам ежедневно – кефир, Катык, ряженка, творог, сыр. Молочные продукты обеспечивают организм кальцием, который необходим для здоровых зубов и костей. Кальций также обеспечивает нормальное сокращение мускулатуры, участвует в процессе свертывания крови. Молочные продукты обеспечивают организм большим количеством белков.

Фрукты и овощи Вам необходимы ежедневно. Витамином С богаты грейпфрут, болгарский перец, черная смородина, земляника, дыня апельсины. Витамин А содержит оранжевые растительные продукты: морковь, репа, кабачок, персики, абрикосы. Кабачок содержит большое количество микроэлементов. Фрукты и овощи предотвращают запоры, обеспечивают организм витаминами и минеральными солями.

·        Ешьте больше свежих фруктов и овощей.

·        Ешьте фрукты вместе с домашним сыром.

·        Попробуйте овощи заправить катыком, ряженкой.

В ежедневный рацион во время беременности и в период лактации необходимо включать:

1. До 1 литра молока (можно его заменить сыром или творогом).

2. Две порции рыбы, птицы или нежирной говядины.

3. Две порции свежих овощей: свекла, репа, шпинат, капуста, петрушка.

4. Два блюда из набора: картофель, болгарский перец, помидоры.

5.   Пять порций хлеба из цельного зерна, каши.

6.   50-60 г сливочного масла или равноценное количество растительного.

7.   Желтые и оранжевые овощи – 5 раз в неделю.

8.   Солите пищу по вкусу!

9.   Пейте воду, чтобы утолить жажду.

Когда беременные и кормящие матери следуют этому плану, они будут получать приблизительно 2600 ккал, от 80 до 100 г высококачественных белков и все остальные вещества в количествах, достаточных для женщины в этом положении.

 ПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ К ГРУДИ:

ШАГ ЗА ШАГОМ ( ВОЗ\ ЮНИСЕФ, 1997).

1.    Удобно расположитесь, расслабьтесь, примите удобное положение лежа или сидя, чтобы удерживать ребенка близко к груди в течении сравнительно долгого времени.

2.    Держите ребенка в таком положении, чтобы ему не приходилось вытягивать головку. Это значит, грудь ребенка следует повернуть к своей груди.

3.    Приложите ребенка близко к груди, чтобы ему не приходилось прилагать усилия и тянуться к груди во время кормления. Если ребенок будет прилагать максимум усилий для удержания соска во рту, Ваш сосок будет поврежден.

4.    Придерживайте спинку ребенка, не держите его головку. Если головка ребенка будет крепко зажата в Вашей руке, он будет инстинктивно стараться вывернуться, «бороться» у груди.

5.    Носик ребенка во время кормления должен быть на одном уровне с соском.

6.    Не следует пальцами Вашей руки регулировать расстояние между носиком ребенка и грудью. При правильном расположении ребенок дышит через края носовых ходов.

7.    Ребенок должен полностью захватить околососковый кружок, чтобы достать место скопления молока. Если есть необходимость в поддержке груди, придерживайте её снизу, желательно всей ладонью руки, ребром прижатой к грудной клетке. Пальцы держите на расстоянии 9-10 см от соска.

8.    Если ребенок сонный или беспокойный, привлеките его внимание к кормлению нежными прикосновениями к щечке или ко рту, или прикасайтесь к ним соском. Выдавите капельку молока на поверхность соска, это будет стимулировать аппетит ребенка.

9.    Когда Вы увидите, что рот ребенка широко открыт, язычок находится глубоко внизу рта, Ваша задача – проявить ловкость, быстро приблизить ребенка к себе и дать ему шанс «ухватиться». Потребуется опыт нескольких кормлений, чтобы научиться, не все делается сразу с первой попытки.

10. В том случае, когда ребенок сердит, сильно голоден и плачет в момент прикладывания к груди, он поднимает язык, делая кормление невозможным. Постарайтесь успокоить ребенка до кормления. У некоторых детей наблюдаются периоды протеста перед каждым кормлением. Используйте любую возможность кормить ребенка, когда она появляется.

Помните, что нужно ребенка притягивать к груди, а не Вам тянуться к нему грудью!


УХОДЗА ГРУДЬЮ ДО И ПОСЛЕ РОДОВ

ДО РОДОВ:

Во время беременности грудная железа увеличивается в объеме и начинает готовиться к лактации. Во второй половине беременности можно обнаружить выделение из груди капелек молозива – предшественника молока.

Во время беременности груди требуют определенной подготовки, чтобы предотвратить трудности первой недели кормления младенца. Для груди полезны воздушные и солнечные ванны,   массаж с витамином Е, нежные подергивания сосков в течении 3-5 минут.

Еще один из способов подготовки сосков к грудному вскармливанию – это нежный массаж всей области груди от стенки грудной клетки к соску, легкое сцеживание молозива.

Не забывайте о том, что правильное и полноценное питание имеет решающее значение для успешного начала грудного вскармливания.

ПОСЛЕ РОДОВ:

В первые сутки после родов из груди выделяется молозиво – оно очень ценно для новорожденного. Молозиво отличается от грудного зрелого молока: оно богаче аминокислотами, содержит антитела, которые предохраняют младенца от инфекционных заболеваний. Оно содержит также живые клетки – макрофаги лимфоциты, которые помогают очистить кишечный тракт младенца и облегчить пищеварительный процесс. В молозиве содержатся антитела от инфекционных заболеваний, которые женщина накопила в течение жизни (корь, краснуха, паротит, полиомиелит).

Даже капля молозива, попавшая в организм только что родившегося ребенка, защитит его от многих болезней. Дети, которым позволен неограниченный доступ к молозиву, редко и мало теряют первоначальный вес.

Сосание ребенка активизирует выработку молока. Частое кормление ребенка грудью предупреждает избыточные приливы молока. Грудное вскармливание является основой профилактики маститов.

Даже при достаточно добросовестной подготовке сосков во время беременности «суровое» обращение ребенка с ними во время кормления может вызвать болезненность и образование трещин. Наиболее частыми причинами таких болезненных состояний являются:

-       редкое прикладывание к груди, вызывает избыточное нагрубание желез, уплотнение сосков (в первые несколько недель жизни обычным является 10-12 разовое кормление).

-       Неправильное использование молокоотсосов.

-       Использование воздухонепроницаемых прокладок и компрессов на область сосков.

-       Ношение тесного бюстгальтера.

Если появились трещины на сосках, полезными могут быть: витамин Е (обработка сосков масляным раствором этого витамина), воздушные и солнечные ванны. Больную грудь надо предлагать малышу во вторую очередь, следя за тем, чтобы он не захватывал её очень жадно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ.

-       Кормить доношенного ребенка следует по его требованию (свободное кормление). После каждого кормления дайте своим соскам обсохнуть на воздухе.

-       Новорожденный лучше сосет, когда он голоден. Если ребенок спит, не будите его для кормления. В первые несколько дней, он, возможно, будет спать больше. Лучше подождите, когда ребенок проголодается.

-       Предлагайте ребенку при каждом кормлении обе груди. Если кормление продолжается 15-20 минут, меняйте груди на середине кормления, то есть через 7-10 минут. «Заключительное» молоко имеет высокую жирность. Жиры существенны для роста и благоприятного функционирования нервной системы Вашего ребенка.

-       Лучший режим кормления для ребенка тот, который ему подходит. Ваш ребенок может требовать кормления каждый час как по физиологической (пустой желудок) причине, так и по эмоциональной (хочет Вашего общества). Обе причины обоснованы. Грудное молоко усваивается легко и полно. Заставлять ждать ребенка из-за ранее составленного шаблонного расписания – значит, не с его собственными нуждами.

-       Ваши груди не способны производить достаточно молока без значительной стимуляции их сосущим ребенком. Кормление является «требованием для поставки молока», чем больше ребенок требует, тем больше Ваши груди поставляют молока при условии хорошего питания.

-       Кожа Ваших сосков очень нежная, на ней могут появиться трещины, поэтому следует кормить ребенка не более 20-25 минут каждый час. Чтобы предотвратить болезненность сосков, обрабатывайте их облепиховым маслом, масляным раствором витамина Е, открывайте грудь солнечным лучам.

-       Не давайте ребенку воду из бутылочки. Потребность в жидкости ребенок удовлетворяет при частом кормлении грудью.

-       Если ребенок срыгивает, то, возможно, он заглотил во время кормления много воздуха. Подержите его вертикально после кормления, помассируйте спинку.

-       Избегайте в своем рационе сильно пахнущих или острых продуктов, пока не будете уверены, что Вашему младенцу эти запахи нравятся.

-       Если Вы счастливы и расслаблены, то молока в Вашей груди будет вполне достаточно.

    

СПОСОБЫ ПРИКЛАДЫВАНИЯ РЕБЕНКА К ГРУДИ.

Лежа на боку

В первые дни после родов это

Самая распространенная позиция. Положите 1-2 подушки под голову, чтобы Вам было удобнее лежать. Лежа на правом боку и кормя правой грудью, поддерживайте ребенка правой рукой. На следующее кормление поменяйте сторону.

Положение «футбол»

Положите ножки малыша себе под мышку – это так называемая позиция «футбол». Положите подушку себе на колено, а на нее голову и тельце малыша, поддерживая его рукой. Ладонью поддерживайте голову ребенка, прикладывая его к груди.

Лежа на спине.

Это не очень легко и удобно, но может стать решением, особенно после кесарева сечения. Убедитесь, что ребенок захватывает сосок вместе с ареолой.

Сидя в кресле.

Сидите прямо, ноги должны касаться пола. Ребенок должен находиться на одном уровне с грудью – можно положить себе на колени подушку.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ПЕРВОМ КОРМЛЕНИИ НОВОРОЖДЁННОГО.

- Кормите Вашего ребенка грудью после родов так скоро, как только он будет способен и пожелает.

- Кормление грудью через несколько минут после родов и стимуляция Ваших сосков включат в Вашем организме механизм выброса окситоцина – гормона, ответственного за стимуляцию молокообразования, сокращения матки, быстрое изгнание плаценты, уменьшение кровопотери в родах.

- Если Ваши род были осложненными или есть какая-то другая причина, по которой нельзя приложить младенца к груди сразу после рождения, не волнуйтесь! Терпеливо ждите, когда малыша принесут Вам на кормление.

- Вы взяли ребенка на руки… у Вас благоприятная возможность для уединения со своим малышом. Поговорите с ним так же, как Вы разговаривали с еще не родившимся ребенком. Он узнает Ваш голос. Он будет рад встрече с Вами. Когда ребенок покажется Вам спокойным, введите сосок ему в рот.

- Не волнуйтесь, что он не справиться с кормлением – набор врожденных рефлексов (поисковый, сосательный, глотательный) доношенного, здорового младенца поможет ему справиться с этой задачей.

- Держите ребенка близко к Вашей груди. Звуки вашего сердцебиения успокоят его. Держите головку на изгибе руки.

- Если Ваш ребенок извлечен путем операции кесарева сечения, при кормлении сидя положите на колени подушку, таким образом, Вы приблизите ребенка к соску. Подушка защитит Ваш послеоперационный рубец от толчков ребенка.

- Если новорожденный не сразу нашел Ваш сосок, троньте его щеку, ближайшую к Вашей груди. Ребенок будет крутить головой до тех пор, пока не найдет сосок.

- Иногда требуется Ваша помощь, чтобы младенец «прицепился» к соску и начал сосать. Придержите пальцами грудь перед его носом. Это слегка сгладит сосок и поможет

приспособить его к форме открытого рта ребенка. Другими пальцами придержите грудь снизу.

- Если Ваш сосок постоянно выскальзывает изо рта ребенка, продолжайте вводить его вновь и вновь. После нескольких попыток Ваш ребенок добьется успеха.

- Младенец должен захватить не только сосок, но и большую часть ареолы, которая должна находиться между языком и небом. При этом сосок будет удерживаться во рту, а челюсти ребенка будут двигаться по внешнему краю ареолы.

- Ребенок самостоятельно завершит сосание. Насытившись, он «отвалится» от груди в расслабленном состоянии, с ровным дыханием.

ПЕРВОЕ КОРМЛЕНИЕ

Самое совершенное питание для новорожденного – это женское молоко!

Сразу же после рождения здоровый ребенок начинает инстинктивный поиск пищи. В первые часы жизни ребенок бодрствует, он активен и готов к сосанию. Если ребенка положить на живот матери сразу после рождения, он будет ползти к материнской груди, преимущественно к левой (сердцу матери). Если ребенку не мешать, он сам найдет грудь, как правило, в течение первого часа жизни. Некоторые новорожденные будут бодрствовать у груди до двух часов, другие, пососав грудь, засыпают. По мнению экспертов ВОЗ, роды считаются завершенными только после того, как ребенок успешно перейдет от плацентарного кормления к грудному.

Грудное молоко является самой совершенной пищей для младенца. В женском молоке содержится до 90 различных веществ и их состав и соотношение являются для новорожденного самыми благоприятными. Состав женского молока существенно отличается от молока различных животных по количественным соотношениям белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Энергетическая ценность 100 мл женского молока составляет 69-70 килокалорий. Качественное отличие женского молока от коровьего, наиболее часто используемого при отсутствии молока у матери, заключается в более легком его переваривании и усвоении. Важной особенностью женского молока является то, что из множества входящих в него белков – 18 идентичны белкам сыворотки крови новорожденного ребенка. Эти белки (лактоальбумин, лактоглобулин, иммуноглобулин) при створаживании в желудке образуют легкоперевариваемые хлопья. Благодаря идентичности белков женского молока белкам сыворотки крови младенца, часть белков грудного молока из желудочно-кишечного тракта новорожденного всасывается и переходит в кровь ребенка в неизмененном виде.

Кроме того, женское молоко содержит большое количество иммуноглобулинов, необходимых для защиты организма ребенка от инфекционных агентов – вирусов, бактерий. Организм новорожденного еще не имеет собственных иммуноглобулинов, поэтому поступление их с молоком матери является для ребенка очень ценным в предупреждении гнойно-воспалительных заболеваний. Следует отметить, что при пастеризации и кипячении грудного молока, иммуноглобулины разрушаются и теряют свою биологическую ценность.

Наиболее благоприятным для младенца является также качественный и количественный состав жиров женского молока. Хотя количество жиров в женском и коровьем молоке почти одинаково (3,4-3,7 %), однако, в женском молоке жиры по составу значительно отличаются от коровьего. В нем жиры представлены ненасыщенными жирными кислотами – незаменимыми, которые в организме не синтезируются. Ненасыщенные жирные кислоты женского молока повышают процессы усвояемости белка, способствует проявлению физиологической активности витаминов С и группы В, повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

Кроме того, ненасыщенные жирные кислоты просто необходимы для нормального функционирования нервной системы, кровеносных сосудов и в какой-то мере выполняют роль гормонов.

Количество молочного сахара (лактозы) в женском молоке больше, чем в коровьем. Лактоза обладает в два раза большей энергетической ценностью, чем другие разновидности сахара и предпочтительнее, чем глюкоза, используется в организме для синтеза необходимого головному мозгу ребенка вещества – галактозоцереброзидов. Минеральный состав женского молока отличается от коровьего меньшим количеством минеральных солей: кальция, магния, калия, натрия, фосфора, серы. Это имеет существенное значение для работы почек новорожденного. В то же время женское молоко значительно богаче коровьего железом, медью, цинком.

Давно известно, что здоровье, развитие, заболеваемость, а порой и жизнеспособность детей зависят от вида вскармливания. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, получают пассивный иммунитет с молоком матери, в составе которого содержатся антитела и другие антибактериальные вещества, которые защищают новорожденного от возбудителей многих инфекций. Коровье молоко и молочные смеси лишены иммунобиологических факторов защиты человека. С методом вскармливания новорожденного связана проблема пищевой аллергии. Белки коровьего молока, являясь чужеродными для организма новорожденного, вызывают аллергизацию. Женское молоко, в отличие от коровьего и других разновидностей цельного молока лишено антигенных свойств, не вызывает аллергии. При грудном вскармливании кишечник новорожденного заселяется полезной для него микробной флорой, которая играет существенную роль в защите организма от аллергии.

Таким образом, из краткого перечисления достоинств женского молока явно видно, что грудное вскармливание способствует здоровью и гармоничному развитию новорожденных.

 

Новости клиники