1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Грудное молоко

Грудное молоко

6 августа 2020, Четверг 12:08 Просмотров: 402

Грудное молоко-это идеальная пища для младенца, особенно в первые месяцы жизни. Ведь в течении тех 9 месяцев, пока мама вынашивала ребенка, он получал все пищевые вещества из ее организма. Хрупкий, еще несовершенный организм малыша не готов к приему другой еды. Материнское молоко, содержащее все вещества, необходимые для правильного роста и развития, легко переваривается и усваивается организмом ребёнка.

Сразу же после рождения здоровый ребенок начинает инстинктивный поиск пищи. В первые часы жизни ребенок бодрствует, он активен и готов к сосанию. Если ребенка положить на живот матери сразу после рождения, он будет ползти к материнской груди, преимущественно к левой (сердцу матери). Если ребенку не мешать, он сам найдет грудь, как правило, в течение первого часа жизни.

Материнское молоко - уникальный продукт, созданный самой природой. Оно способно обеспечить жизнь и здоровье малыша, защитить его от инфекций, предупредить развитие различных заболеваний и нарушений обмена веществ. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, получают пассивный иммунитет с молоком матери, в составе которого содержатся антитела и другие антибактериальные вещества, которые защищают новорожденного от возбудителей многих инфекций. Исключительная ценность грудного молока определяется его составом, имеющим родственную связь с клетками и тканями организма человека.

Грудное вскармливание гарантирует более высокий уровень интеллектуального развития, долговременную память, защищает от раннего атеросклероза, от сахарного диабета, специфического язвенного колита и других хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В женском молоке содержится до 90 различных веществ и их соотношение является для новорожденного оптимальным. Состав женского молока существенно отличается от молока различных животных по соотношению белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды.

Кроме того, женское молоко содержит большое количество иммуноглобулинов, необходимых для защиты организма ребенка от инфекционных агентов – вирусов, бактерий. Организм новорожденного еще не имеет собственных иммуноглобулинов, поэтому поступление их с молоком матери является для ребенка очень ценным в предупреждении гнойно-воспалительных заболеваний. Следует отметить, что при пастеризации и кипячении грудного молока, иммуноглобулины разрушаются и теряют свою биологическую ценность.

Коровье молоко и молочные смеси лишены иммунобиологических факторов защиты человека. С методом вскармливания новорожденного связана проблема пищевой аллергии. Белки коровьего молока, являясь чужеродными для организма новорожденного, вызывают аллергизацию. Женское молоко, в отличие от коровьего и других разновидностей цельного молока лишено антигенных свойств и не вызывает аллергии. При грудном вскармливании кишечник новорожденного заселяется полезной для него микробной флорой, которая играет существенную роль в защите организма от аллергии.

А чем полезно грудное молоко для самой мамы?

Ребенок, сосущий грудь, стимулирует освобождение окситоцина, который сокращает матку и возвращает ее к нормальным размерам. Это помогает снизить риск маточного кровотечения после родов.

Выработку окситоцина усиливают: уверенность, полные любви мысли о ребенке, звуки, издаваемые ребенком, его вид. Тормозят выработку окситоцина: стресс, боль, сомнения, волнения.

Кормление грудью повышает уровень гормона пролактина и благодаря этому оказывает противозачаточный эффект. Если Вы счастливы и расслаблены, то молока в Вашей груди будет вполне достаточно.

Вскармливание грудью хотя бы одного ребенка снижает риск развития заболевания раком молочной железы на 50%, защищает от рака яичников.

Грудное вскармливание снижает количество неврологических реакций у женщин, способствует налаживанию дружеских и прочных отношений в семье. Оно укрепляет связь между матерью и ребенком не только в раннем детстве, но и на всю жизнь. Матери, вскармливающие грудью ребенка, сохраняют более высокую степень внимания и заботы к ребенку и в последующие годы, по сравнению с теми, кто вскармливал малыша из бутылочки.

Таким образом, из краткого перечисления достоинств женского молока явно видно, что грудное вскармливание способствует здоровью и гармоничному развитию новорожденных.

Мы уверены, кормя ребенка грудью, вместе вы испытаете немало радостных и счастливых моментов. Дорожите ими – они бесценны!

Новости клиники