1. Об учреждении
  2. Новости
  3. «ТОРОПЫЖКИ» В РКБ им.Г.Г.Куватова

«ТОРОПЫЖКИ» В РКБ им.Г.Г.Куватова

22 февраля 2020, Суббота 12:02 Просмотров: 381

На днях РКБ имени Гумера Куватова заключила договор о сотрудничестве с Центром абилитации при поддержке Благотворительного фонда тяжело больным детям «Особенные дети»
и БГМУ, совместно с научным кружком факультетской педиатрии с курсами педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ИДПО БГМУ. 

Мы вступили в ряды единомышленников проекта «Торопыжки».

Многие недоношенные появляются на свет с очень низкой массой тела. А РКБ имени Г.Г.Куватова в руках профессионалов таких малышей выхаживают.

Отметим, что в роддоме РКБ имени Г.Г.Куватова есть отделение патологии новорожденных и недоношенных детей и палата интенсивной терапии новорожденных, где ежегодно через эти отделения проходит более 200 недоношенных новорожденных. Недоношенные дети составляют 93% контингента этих двух отделений.

Работа наших врачей требует высочайшего профессионализма, ведь эти дети настолько хрупкие, что просто боишься прикоснуться к такой крохе. У них отсутствует иммунитет, очень нежная кожа и, самое главное, не до конца развиты внутренние органы. Они очень похожи на новорожденных детей: малышу 28 недель, а весит он 700 граммов, за ребенка дышит аппарат, кормят его через миниатюрную трубочку; и от того, как правильно за ним ухаживают, зависит его жизнь.
То, что раньше казалось фантастикой, сегодня уже рутина. В нашей реанимации выхаживают детей весом менее полкилограмма. Самый крошечный малыш на нашей практике весил 470 гр.

Конечно, появление ребенка раньше срока — большое испытание для всех. И мы рады, что теперь вместе с коллегами, Центром абилитации, благотворительным фондом «Особенные дети» и БГМУ, мы будем повышать информирование о важности абилитации в первый год жизни и обучения основным навыкам выхаживания, которое улучшит качество жизни ребенка и увеличит шансы избежать инвалидности.

РКБ за здоровое будущее 

У благотворительного фонда действует также горячая линия
БФ «Особенные дети»
8 (800) 550-54-92


Новости клиники