1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Республиканский мастер-класс: «Что есть стома?»

Республиканский мастер-класс: «Что есть стома?»

23 марта 2020, Понедельник 12:03 Просмотров: 630

В целях повышения качества оказания медицинской помощи по профилю «колопроктология» и улучшения медреабилитации пациентов с кишечными стомами на базе РКБ им.Г.Г.Куватова состоялся Республиканский мастер-класс: «Что есть стома?».

Одной из актуальных проблем современной хирургии является реабилитация стомированных больных. Актуальность связана с увеличением заболеваемости воспалительными и злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишки, с учащением случаев травматических повреждений кишечника.

В лечебных учреждениях Республики Башкортостан ежегодно производится более 350 операций с наложением энтеро и колостом, а частота выполнения стомирующих операций достигает 60% среди пациентов, оперированных в экстренном порядке.

Общее число стомированных больных, проживающих в Республике на настоящее время, составляет более 3000 человек (по данным стома-центров РБ и г. Уфы).

При медицинской реабилитации указанных больных основные проблемы связаны не только с наличием стомы, но и связанными с ней пристомальными осложнениями, что затрудняет нормальное существование человека в обществе, приводит к психологическому дискомфорту, огранивает трудоспособность, приводит к инвалидизации. Применение реабилитационных мероприятий в конечном итоге позволяет улучшить качество жизни пациента.

В этой связи основным условием является обеспечение надлежащего ухода за стомой, обучение и обеспечение больного техническими средствами реабилитации. Опыт работы со стомированными больными, алгоритмы работы с возникающими пристомальными осложнениями и возможности применения различных технических средств реабилитации было представлено в докладе доцента кафедры общей хирургии, к.м.н., врача-колопроктолога Дениса Мушарапова.

В рамках мастер-класса в режиме онлайн транслировали как правильно ухаживать за стомой и установкой калоприёмника из перевязочной колопроктологичечкого отделения РКБ им.Г.Г.Куватова. Мастер-класс проходил под руководством заведующего колопроктологическим отделением, главного внештатного специалиста колопроктолога МЗ РБ Хасанова Салавата Рафаэлевича.


Новости клиники