1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей

17 ноября 2020, Вторник 12:11 Просмотров: 311

17 ноября — Международный день детей, родившихся раньше срока. Многие недоношенные появляются на свет с очень низкой массой тела. А РКБ имени Г.Г.Куватова в руках профессионалов таких малышей выхаживают.

Мама для такого крошечного младенца — лекарство куда сильнее капельниц и уколов. Кажется, от этих прикосновений крошечному малышу становится легче. Малыш рождается с маленьким весом и самостоятельно ещё не может дышать, а потом неделями или месяцами живет в кювезе.

Мы уверены в одном, что если малыш родился, он должен выжить, а наша задача помочь ему в этом. Ведь каждая история уникальна.

В РКБ имени Г.Г.Куватова есть отделение патологии новорожденных и недоношенных детей и палата интенсивной терапии новорожденных, где ежегодно через эти отделения проходит более 200 недоношенных новорожденных. Недоношенные дети составляют 93% контингента этих двух отделений.

Работа наших врачей требует высочайшего профессионализма, ведь эти дети настолько хрупкие, что просто боишься прикоснуться к такой крохе. У них отсутствует иммунитет, очень нежная кожа и, самое главное, не до конца развиты внутренние органы. Они очень похожи на новорожденных детей: малышу 28 недель, а весит он 700 граммов, за ребенка дышит аппарат, кормят его через миниатюрную трубочку; и от того, как правильно за ним ухаживают, зависит его жизнь.

То, что раньше казалось фантастикой, сегодня уже рутина. В нашей реанимации выхаживают детей весом менее полкилограмма. Самый крошечный малыш на нашей практике весил 450 гр. Среди трубок и катетеров едва можно рассмотреть крошечные ручки.

Конечно, появление ребенка раньше срока — большое испытание для всех. Но такие дети, с самого рождения привыкают бороться и побеждать. Поэтому растут и развиваются не хуже сверстников. Ведь история знает немало выдающихся личностей, появившихся на свет преждевременно, которые так хотят и так торопятся жить.

Дети, родители и наши врачи становятся словно одной большой семьей, ведь ради таких моментов они не сдавались и вместе делали, казалось бы, невозможное. И по сей день обмениваются фотографиями.

Новости клиники