1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Гипертония и физические нагрузки

Гипертония и физические нагрузки

23 сентября 2020, Среда 12:09 Просмотров: 389

Сегодня в рубрике #экспертыРКБКуватова продолжаем тему гипертонии и физических нагрузок с руководителем регионального сосудистого центра Юлией Быстровой.

Итак, физические нагрузки при гипертонии – их интенсивность и объем – зависят от степени заболевания. Но ни одна из степеней гипертонии не является противопоказанием для взвешенной физической нагрузки.

Гипертония и спорт с большими нагрузками несовместимы. Но умеренную физическую активность можно считать частью лечения. У человека, всю жизнь занимавшегося физкультурой риск развития гипертензии значительно меньше – у него тренированные сосуды и сердце. Если она все-таки появилась, прекращать занятия не надо. Движение тренирует сердечную мышцу, сердце экономнее расходует свои ресурсы.

При малой подвижности ухудшается кровообращение в мелких сосудах – капиллярах. Во время движения под действием сокращающихся мышц в процесс включаются все сосуды. Это увеличивает объем циркулирующей крови, и соответственно улучшается питание тканей. Несложные упражнения на растяжку или пешие прогулки поднимут настроение, улучшат сон, наполнят организм энергией и позволят избавиться от лишнего веса.

Но! Не всякая физическая нагрузка разрешена при артериальной гипертензии. Нежелательны статические нагрузки с подъемом тяжестей. Противопоказаны интенсивные ритмические тренировки и подъемы в горы, особенно с грузом. Напротив, динамические нагрузки положительно влияют на весь организм. Тренировка крупных мышц требует большого расхода энергии, а, значит, заставляет интенсивней работать легкие и сердце, чтобы насытить мышцы кислородом. В результате происходит снижение давления.

С заботой о вас,
Ваша Республиканская клиническая больница им.Гумера Куватова.


Новости клиники