1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Всемирный День здорового пищеварения

Всемирный День здорового пищеварения

29 мая 2020, Пятница 12:05 Просмотров: 324

29 мая посвящен Всемирному Дню здорового пищеварения и мы хотим напомнить Вам, дорогие друзья, о необходимости и пользе здорового питания.

К сожалению, такие проблемы, как ожирение, нарушение обмена веществ, акне, различные заболевания ЖКТ и другие, напрямую связаны с проблемами пищеварения. И чтобы не впустить подобные неприятности в свою жизнь, нужно следовать довольно простым правилам. Об этих правилах мы и расскажем сегодня.

Самым важным правилом от гастроэнтерологов является режим и правильный рацион, на втором месте – правило подвижного образа жизни и отказ от вредных привычек.

Что касается правильного питания, то оно должно быть дробным. Принимать пищу необходимо небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Кушать медленно и тщательно разжевывать.
Прекратить есть жирную и жареную пищу и сладости! Жирная и жареная пища и сладости угнетают работу кишечника. Их излишки, смешиваясь с естественной слизью кишечника, превращаются в шлаки и откладываются везде.
Предпочтение должно отдаваться вареной пище или приготовленной на пару.
Не злоупотреблять солью и пряностями.
Избегать очень горячей или холодной пищи.
Стараться принимать пищу не позже, чем за ‪2-3 часа‬ до сна.
Пищу готовить в основном протертой, сваренной в воде или на пару.
Ешьте продукты богатые клетчаткой (цельнозерновой хлеб из непросеянной муки, макаронные изделия высшего сорта, коричневый рис (дикий), фасоль, чечевица, орехи, семечки, фрукты и овощи). Клетчатка обладает уникальной способностью очистки желудочно-кишечного тракта от шлаков.
Пейте много воды. Все процессы обмена веществ происходят в водной среде.

Подведя итог, можно сказать, что правильное регулярное сбалансированное питание, умеренная физическая нагрузка и отсутствие вредных привычек поможет избежать многих проблем в жизни, которые, на первый взгляд, никак не связаны с пищеварением.

Новости клиники