1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы

25 мая 2020, Понедельник 12:05 Просмотров: 324

Сегодня отмечается Всемирный день щитовидной железы.

А поговорим мы сегодня о гипотиреозе.
Гипотиреоз – это длительная нехватка гормонов щитовидной железы. Это заболевание нельзя вылечить, но вполне можно контролировать. В этом помогают не только лекарственные препараты, но и определенные продукты питания.

Щитовидная железа играет очень важную роль. Дело в том, что она вырабатывает гормоны, регулирующие обменные процессы в организме. Если это орган испытывает определенный дефицит полезных веществ, это может негативно сказаться на его работе. Если всему виной повреждение железы или нехватка йода, то это первичный случай, который может быть вызван инфекцией, атакой иммунной системы, травмой, воздействием со стороны. Это наиболее частые причины проблемы с щитовидкой.

Самый простой способ проверить свою щитовидку – это метод скрининговой диагностики. Нужно просто сдать кровь из вены натощак на исследование тиреотропного гормона и пройти УЗИ щитовидной железы, обязательно показав полученные результаты специалисту. А вот браться за расшифровку результатов самостоятельно не стоит – только хороший врач не упустит никаких нюансов.

При проблемах с щитовидкой рекомендуется исключить из рациона фаст-фуд, консервированную продукцию, жирное мясо, выпечку и кондитерские изделия, крепкий кофе, газированные и алкогольные напитки.

Если вы часто чувствуете усталость, набираете вес без особой причины, ваши волосы стали ломкими, а кожа сухой, тогда пора позаботиться о щитовидной железе. Включите в рацион полезные для щитовидки продукты и вам удастся избавиться от многих проблем. А какие именно продукты питания необходимо включить в свой рацион для поддержания оптимального функционирования щитовидной железы рассказываем в инфографике.

Новости клиники