1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Всемирный день ожирения

Всемирный день ожирения

26 ноября 2020, Четверг 12:11 Просмотров: 442

Ожирение – не косметическая проблема, а хроническое заболевание, которое приводит к развитию других серьезных заболеваний и состояний, угрожающих здоровью и жизни человека. Когда на приеме врач говорит вам, что нужно скорректировать свой образ жизни и снизить массу тела, это действительно важно, у вас есть веские причины последовать советам врача.

Избыточный вес и ожирение определяются как патологическое или чрезмерное накопление жира, представляющее риск для здоровья.

Для примерного измерения ожирения используется индекс массы тела (ИМТ) – вес человека (в килограммах), разделенный на его рост (в метрах) в квадрате. Обычно считается, что человек с ИМТ, равным или превышающим 30, страдает от ожирения, а человек с ИМТ, равным или превышающим 25, имеет излишний вес.

Напоминаем, что излишний вес и ожирение являются основными факторами риска развития целого ряда болезней, включая диабет, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, рак и другие.

В настоящее время проблема излишнего веса и ожирения, которая ранее считалась характерной только для стран с высоким уровнем дохода, получает широкое распространение в странах с низким и средним уровнем дохода, особенно в городских условиях.

ПРОФИЛАКТИКА ОЖИРЕНИЯ - ЭТО:
- здоровый образ жизни
- рациональное питание
- достаточная физическая активность
- отказ от вредных привычек
- своевременное выявление и лечение эндокринных заболеваний

Будьте здоровы!

Новости клиники