1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Симптомы герпеса

Симптомы герпеса

16 мая 2020, Суббота 12:05 Просмотров: 332

Сегодня поговорим о самом распространённом заболевании, которая большая часть населения инфицирована именно этим возбудителем.

Простой герпес, также известный как простуда на губах или герпес на губе - распространенная вирусная инфекция. Это заболевание проявляется в виде крошечных, заполненных прозрачной жидкостью пузырьков на красной кайме губ и близлежащей коже. Эти пузырьки обычно сгруппированы, и очаг поражения составляет в диаметре от нескольких миллиметров до 2-3 сантиметров.

Заразиться герпесом можно половым, воздушно-капельным, родовым (от матери к ребёнку во время родов) и даже контактным путем (через рукопожатие, бытовые предметы, поцелуй).

Сохраняем советы по профилактике герпеса губ:

Если солнечный свет провоцирует ваши обострения - постоянно используйте кремы от загара на область губ и кожи вокруг них.

Чтобы избежать распространения герпеса другим людям или на другие участки вашего тела:

- Избегайте контактов кожа-к-коже с другими людьми, пока у вас есть герпетические пузырьки. Вирус особенно легко распространяется в тот момент, когда пузырьки лопнули и ранка мокнет.
- Избегайте обмена предметами личной гигиены. Посуда, полотенца, бальзам для губ и другие предметы могут стать посредниками в передаче вируса во время наличия пузырьков на вашей коже.
- Держите руки в чистоте. Во время обострения часто и тщательно мойте руки, перед тем, как прикасаться к себе или другим людям, особенно детям.

Основной метод лечения при таком заболевании — противовирусные препараты, назначаемые в виде местных и системных форм и только по назначению врача.

Будьте здоровы!


Новости клиники