1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Основные симптомы инсульта

Основные симптомы инсульта

22 октября 2020, Четверг 12:10 Просмотров: 290

О том, что есть такое заболевание — инсульт — знают многие.

Инсульт — наиболее распространенное заболевание головного мозга. Причина инсульта — острое нарушение кровообращения головного мозга, приводящее вначале к нарушениям, а затем, без быстрой медицинской помощи, к гибели поврежденных участков.

Возникает инсульт резко, внезапно и часто приводит к серьезной инвалидности или даже смерти больного.

Итак, главной причиной заболевания является поражение сосудов. По той же причине происходят инфаркты. Можно сказать, что инсульт и инфаркт — «братья-близнецы», уверенно занимающие верхние строчки статистики причин смерти. Только при инфаркте поражаются сосуды сердца, а в случае с инсультом поражаются сосуды головного мозга.

Инсульт бывает двух видов.
Ишемический инсульт в 95% случаев возникает из-за атеросклероза сонных и позвоночных артерий, а также сосудов головного мозга. Атеросклероз – это когда возникают бляшки на стенках сосудов, которые со временем приводят к сужению просвета сосуда. Опасным для кровоснабжения мозга является сужение на 70% и более. Ещё до полного сужения сосуда существует опасность, что бляшка оторвётся и закупорит сосуд в другом месте.

Геморрагический инсульт случается вследствие протекания крови из сосудов в окружающую их ткань головного мозга. В 60% случаев этот инсульт является последствием гипертонии, когда происходит разрыв артерии в ослабленном месте. А также по причине алкоголизма, когда нарушаются механизмы свертываемости крови и функции печени. Реже кровоизлияние может быть вызвано заболеванием крови.

Мы всегда утверждаем, что болезнь лучше предупредить, чем лечить, и в полной мере относится это к инсульту, так как при уже произошедшем инсульте очень остро встает вопрос жизни или смерти.

А предупредить можно, как и избежать трагедии можно. И в наших силах повлиять, чтобы предупредить инсульт!


Новости клиники