1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Международный день рассеянного склероза

Международный день рассеянного склероза

27 мая 2020, Среда 12:05 Просмотров: 1106

Сегодня отмечается Международный день рассеянного склероза.

Рассеянный склероз (РС) – хроническое аутоиммунное заболевание c множественным поражением центральной нервной системы, с ранней инвалидизацией и значительным снижением качества жизни. Коротко его механизм можно описать так. Болезнь поражает центральную нервную систему, основа которой — нервные клетки, нейроны. Они обмениваются электрическими сигналами друг с другом и с другими частями тела при помощи длинных отростков. Благодаря такому обмену мы можем думать, говорить, двигаться и переваривать пищу.

Болеют преимущественно молодые люди, начинается разрушение оболочки нервов - миелина. Миелин работает как изолятор у провода — защищает нервные отростки и облегчает обмен информацией между нервными клетками и телом. При рассеянном склерозе миелин начинает разрушаться, от чего страдает «изоляция» нервов. Из-за этого падает скорость, с которой тело и мозг обменивается сигналами, — а в некоторых случаях сигналы вообще блокируются.

Что предрасполагает к заболеванию?
- недостаток витамина Д,
- экологические факторы,
- вирусы,
- наследственная предрасположенность и другие, неясные пока причины.

Заведующий Центром рассеянного склероза РКБ им.Г.Г.Куватова, профессор, заслуженный врач РБ Клара Закиевна Бахтиярова рекомендует обращать внимание на следующее.

Первые симптомы заболевания появляются на фоне полного благополучия - резкое снижение зрения, как правило, на один глаз, онемение какого-либо участка тела, слабость в руке, ноге, головокружение и покачивание, двоение в глазах, учащенные позывы на мочеиспускание, повышенная утомляемость, синдром хронической усталости, слабость мышц, потеря равновесия и головные боли.

При появление таких симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к неврологу, так как наиболее эффективным является раннее начало специфического лечения.

Для пациентов с рассеянным склерозом доступен наш центр РС РКБ им.Г.Куватова, где наши профессионалы помогают адаптироваться к новым условиям. Невролог после дообследования направляет пациента в Республиканский Центр рассеянного склероза нашей больницы, где пациенты наблюдаются в течение всего заболевания.

Для профилактики РС необходимо вести здоровый образ жизни, избегать стрессы, не допускать снижения уровня витамина Д, для этого необходимо бывать достаточное время на солнце, особенно в зимнее время.

Отметим, что во всем мире наблюдается увеличение случаев РС, что связано как с улучшением диагностики и терапии, так и с истинным увеличением заболеваемости.

Следите за своим здоровьем и берегите себя!

Новости клиники