1. Об учреждении
  2. Новости
  3. HIPEC (гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия)

HIPEC (гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия)

HIPEC (гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия)
26 марта 2020, Четверг 12:03 Просмотров: 932

Впервые на территории Республики Башкортостан в новом отделение онкологии РКБ им. Г.Г. Куватова, который был организован в конце 2019 года, была выполнена первая внутрибрюшинная гипертермическая химиотерапия (HIPEC).

HIPEC (гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия) – это современный и один из самых технологичных методов лечения онкологических заболеваний внутренних органов, даже в том случае, если речь идет о заболевании на продвинутой стадии с многочисленными метастазами, расположенными на брюшине.

Данный метод начал активно применяться в клинической практике с 1999 года и имеет достаточно обширные данных по клиническим исследованиям с подтверждением его эффективности.

Операция была выполнена с удалением всех доступных визуализаций очагов злокачественного процесса, а методика HIPEC позволила ликвидировать онкологический процесс на клеточном уровне.

Операция длилась более 10 часов кропотливой усердной работы, благодаря слаженной командной работе, в состав которой вошли: заведующий отделением онкологии Сафонов А.С., врач хирург-онколог Пряжников Р.А, заведующий отделением реанимации и анестезиологии, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Золотухин К.Н, врач анестезиолог-реаниматолог Самородов А.В., врач анестезиолог-реаниматолог Абсатарова Ф.Ф., сестра-анестезистка Ильяшевич С.Б., операционная сестра Лукманова Л.О. и врач-ординатор Максютова А.И.

Несмотря на все сложности, которые пришлось преодолеть в процессе лечения, пациентка на данный момент идет на поправку и уже переведена во вторую клиническую группу.

Берегите себя!


Новости клиники