1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Грудное вскармливание

Грудное вскармливание

3 августа 2020, Понедельник 12:08 Просмотров: 378

Грудное вскармливание – это естественно и полезно. Ничего лучше грудного молока для малыша никто еще не придумал. И никакая, даже сама дорогая и обогащенная витаминами смесь, не заменит молока мамы, потому что в лабораториях не могут синтезировать или выделить из коровьего молока большинство важных компонентов, которые содержатся в грудном. Например, защитные клетки материнского иммунитета.

Грудное вскармливание полезно и для самой мамы. Длительное ГВ – это доказанная профилактика рака груди, яичников, развития сахарного диабета.

Также важно, чтобы новорожденного приложили к груди сразу после рождения как практикуется мы в роддоме РКБ им.Г.Г.Куватова, совместное пребывание мамы и ребенка, что тоже очень важно для успешного налаживания грудного вскармливания.

Пользу кормления грудным молоком трудно переоценить. Это не только источник ценных питательных веществ. Во время кормления между новорожденным и мамой формируется прочная эмоциональная связь.

Грудное вскармливание:
- Грудное молоко способствует созреванию иммунной системы ребенка, снижает риск развития рака.
- У детей на ГВ меньше риск атопического дерматита, они реже болеют отитом, реже нуждаются в удалении глоточных миндалин, у них лучше зрение.
- На грудном вскармливании у малышей реже возникают запоры, диарея и кишечные инфекции, а также пищевая аллергия (при кормлении 6 месяцев и больше). У взрослых, которые в детстве получали грудное молоко, реже развиваются болезнь Крона (тяжелое воспаление кишечника), язвенный колит (воспаление толстой кишки), аппендицит.
- В грудном молоке меньше белка и солей, поэтому меньше нагрузка на незрелые почки ребенка. Реже бывают инфекции мочевыводящих путей.
- Улучшается рост нервной ткани – этому способствуют холестерин и другие жиры грудного молока.
- Сосание груди улучшает развитие челюстных мышц. А если вы кормите ребенка больше года, это снижает риск нарушения прикуса. Кроме того, постепенное изменения вкуса грудного молока с возрастом подготавливают малыша к разнообразной твердой пище.
- У детей на грудном вскармливании реже развиваются инфекции дыхательных путей, и протекают гораздо легче, реже возникает бронхиальная астма, пневмония, грипп.
- Еда для ребенка всегда с собой, где бы Вы ни были.

Ловите #лайфхакРКБ в нашей инфографике как правильно прикладывать малыша к груди.


Новости клиники