1. Об учреждении
  2. Новости
  3. 15 сентября — Всемирный день борьбы с лимфомами (World Lymphoma Awareness Day)

15 сентября — Всемирный день борьбы с лимфомами (World Lymphoma Awareness Day)

15 сентября 2020, Вторник 12:09 Просмотров: 345

Различных названий заболеваний — огромное количество. При этом не все разбираются в них досконально. Например, есть такая патология, как лимфома. Не для всех очевидно, что это заболевание из онкопрофиля и на деле данная патология крайне опасна.

Лимфома — это опухоль из клеток иммунной системы, разновидность злокачественной опухоли, поражающего лимфатическую систему, состоящую из лимфатических узлов, селезенки, вилочковой железы, костного мозга. Лимфома — это не одна болезнь, а группа из более 30 разных болезней.

Следует отметить, что на ранних стадиях заболевание часто протекает и вовсе бессимптомно. Отчетливые признаки появляются со временем, причем, чем старше пациент и чем больше имеется в его анамнезе хронических заболеваний, тем сложнее дифференцировать опухолевый процесс в лимфатической системе от других патологий.

Отметим неспецифические признаки заболевания:
- повышение температуры тела до значений 37,1-37,4 градуса. Иногда она может подниматься и выше, преодолевая порог в 38 градусов;
- ночную профузную потливость. Многие женщины, находящиеся в периоде пременопаузы, принимают ее за симптомы так называемых приливов, что также затрудняет своевременную диагностику онкопатологии;
- в отдельных случаях – кожные высыпания;
- внезапный озноб, головные боли, головокружения, тошноту;
- снижение аппетита и потерю более 10% массы тела;
- повышенную восприимчивость к простудным заболеваниям.
Среди специфических симптомов следует выделить:
- увеличение лимфатических узлов – одного или нескольких, либо нелимфатических органов. Как правило, они легко прощупываются при пальпации, но при этом остаются безболезненными;
- при лимфоме желудка – ненормально быстрое насыщение, боли в эпигастрии, позывы на рвоту и, собственно, рвоту, кислотный рефлюкс с забросом в пищевод содержимого желудка;
- при лимфоме кишечника – запоры, диарея, боли в животе;
- при лимфоме центральной нервной системы поражение мозга проявляется в виде утраты координации, нарушения сознания, эмоциональных и умственных отклонений, переходящих спонтанных головокружений, онемения конечностей, болезненных ощущений в разных отделах позвоночника и в голове.

Одна из главных сложностей диагностики этого достаточно опасного и прогрессирующего заболевания заключается в том, что пациенты, особенно пожилого возраста, зачастую связывают даже специфические симптомы лимфомы с физиологическими возрастными изменениями в организме либо с имеющимися у них другими хроническими заболеваниями.

Помните, что все серьезные заболевания, прогрессирующие с течением времени и шансы больных на выздоровление полностью зависят от точной и своевременной диагностики.

Проходите плановые осмотры и диспансеризацию и будьте здоровы!


Новости клиники